Силиплант Универсальный 100мл

Силиплант Универсальный 100мл - Сезон у Дачи
Новинка
231 руб.
Кол-воКупить

 Силиплант Универсальный - универсальное удобрение с высоким содержанием биоактивного кремния и 8 микроэлементами в хелатной форме. Кремний придаст растениям прочность, снимет стресс, повысит устойчивость к болезням и эффективность действия пестицидов. Кремний улучшает плодородие почвы.

СИЛИПЛАНТ марки: "Универсальный", "Овощной", "Тепличный", "Для декоративных и ягодных".

Жидкое микроудобрение с высоким содержанием кремния и микроэлементов в доступной форме, предназначенное для предпосевной обработки семян и посадочного материала, подкормок растений в период вегетации в целях ускорения прорастания семян и роста растений, увеличения урожайности культур, качества продукции и декоративности цветочно-декоративных, устойчивости растений к неблагоприятным условиям выращивания.

СИЛИПЛАНТ – это новое кремнийсодержащее удобрение, в состав которого, кроме кремния и калия (13-21 мг/л), входят в легко доступной для растений хелатной форме микроэлементы (г/л): Fe-0,44-0,54; Mg-0,12-0,13; Cu- 0,09-0,27; Zn- 0,74-0,87; Mn-0,32-0,37; Mo-0,06-0,074; Co- 0,02 – 0,024; B – 0,094-0,112.

Препарат разработан в жидкой форме 4 марок: универсальный, тепличный, овощной, плодово-ягодный. Данные марки содержат примерно равное количество микроэлементов и отличаются по содержанию доступного кремния. СИЛИПЛАНТ универсальный Si - 7,5-7,8%, тепличный Si - 3,7-3,9%, овощной Si - 1,8-1,9%, декоративно-ягодный Si - 0,7-0,9%.

Различное количество кремния в удобрении связано с разной потребностью растений в этом элементе. В.И.Вернадский (1938) разделил растения по содержанию кремния на 3 группы: кремниевые – 10% и более, богатые кремнием – 1-2%, обычные – менее 1%. В зависимости от вида содержание кремния в растениях изменяется от 0,02% до 15%. В листьях растений, накапливающих кремний, содержание его в среднем составляет 1,96-2,4%, а в листьях растений с низкой потребностью – 0,25%. Высокое содержание кремния характерно для океанического планктона – 8% и более.

Кремний самый распространенный элемент на нашей планете, он занимает 2-ое место после кислорода. Соединения кремния составляют основной костяк почвы, во многом определяя её плодородие, структуру, липкость, буферность и т.д. Кремний участвует в образовании гумуса и наоборот, гумус участвует в переводе кремния в доступные для растений формы. В среднем содержание кремния в почве составляет 33%. В почве он присутствует в основном в форме двуокиси кремния (SiО2), алюмосиликатов, силикатов и гидратов и других соединений мало доступных для растений. В связи с этим необходимо внесение кремния в усвояемой для растений форме, что и обеспечивает применение препарата СИЛИПЛАНТ. В США, Канаде, Австралии и в других странах многие фирмы производят макроудобрения, которые содержат не только азот, фосфор, калий, но и кремний, а в Финляндии не рекомендуется применять удобрения, не содержащие кремний. Пылевидность почвы характерный признак дефицита кремния. Без внесения кремниевых удобрений восполнить его вынос урожаем сельскохозяйственных культур практически невозможно, особенно такими культурами, как рис.

С урожаем риса ежегодно выносится около 750 кг/га доступного кремнезема, зерновых - 120 кг/га, бобовых - 10 кг/га, картофеля - 8 кг/га, тропических растений около 1000 кг/га Кремний, остающийся в корнях растения после уборки, находится в кристаллической форме, которая мало доступна растениям. Следовательно, идет обеднение почвы доступным кремнеземом, что приводит к ее деградации

Участие кремния в обмене веществ растений.

Кремний выполняет определенные физиологические функции в растениях. Его роль особенно возрастает при неблагоприятных условиях внешней среды. Увеличение количества кремния в тканях растений повышает их устойчивость к различным стрессам. Наличие кремнезема в клеточных стенках растений повышает их прочность, устойчивость зерновых культур к полеганию. Кремний повышает морозоустойчивость и засухоустойчивость, активность фотосинтеза, способствует активному росту корневой системы и листового аппарата. Он принимает активное участие в нуклеиновом, белковом углеводном обмене, стимулирует фосфолирирование и другие процессы обмена, а также транспорт протеинов и углеводов. Повышает активность ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных процессах.

Столь активным участием кремния в процессах обмена растений объясняется его стимулирующее влияние на рост, созревание и продуктивность многих культур, в первую очередь зерновых. Многие ученые считают, что роль кремнезема для развития зерновых сравнима с действием азотных и фосфорных удобрений. Кроме зерновых отмечена стимуляция роста и развития бобовых, картофеля, моркови, крестоцветных, подсолнечника, сахарного тростника, свеклы, а также огурца и томата. Стимуляция роста и развития под влиянием кремниевых препаратов выявлена у тополя, трав, хвощей. Обработка тепличных томатов раствором кремнийсодержащего препарата в период цветения привела к значительному увеличению количества плодов и сокращения сроков созревания

Усвояемые формы кремния устраняют токсическое действие марганца, фенолов, фтористоводородной кислоты, меди, мышьяка, магния, алюминия, кадмия, подавляют поглощение ксенобиотиков токсичных для растений, животных и человека. Использование кремнекислоты приводит к снижению поступления стронция – 90 (Моисеев И.Т. и др., 1969). Силикат натрия применяется для уменьшения растворимости удобрений (Luts D.M., 1970) и пролонгирования их действия.

Наличие усвояемых форм кремния снижает потребность растений в фосфоре за счет лучшего его использования в обмене веществ растений. Фосфорные удобрения действуют более эффективно при их совместном использовании с кремнийсодержащими соединениями. Подкормка растений кремнеземом положительно влияет на рост и урожайность при недостатке фосфора, кремний может частично или полностью замещать фосфор в растениях с выполнением его функций. В свою очередь доступность кремния повышается в присутствии фосфора, калия, натрия, железа и азота.

Установлено, что при высокой концентрации кремнезема в растворе (450 мг/л) он накапливается в корнях, при низкой (150 мг/л и менее) – в ростках и листьях. При этом выявлено, что высокая концентрация кремнезема не оказывает токсического действия на растения (Whittenberger R.T., 1945).


Условия и эффективность применения на различных культурах.

Зерновые. Зерновые культуры очень отзывчивы на применение кремниевых удобрений. Содержание кремния в растениях в начале вегетации не превышает 1% и увеличивается к концу вегетации до 3%.

Для обработки семян зерновых культур рекомендуется применять СИЛИПЛАНТ (60мл/т, расход рабочего раствора 10л/т) в чистом виде или в смеси с инсекто-фунгицидами, которые используются в заниженных нормах расхода (на 30-50%). Обработка семян обеспечивает появление более ранних и дружных всходов, снижает пораженность растений болезнями, повышает устойчивость к полеганию и увеличивает урожайность за счет роста продуктивной кустистости, массы зерна колоса.

Во всех исследованиях, проведенных на зерновых культурах, наибольший эффект отмечен при совместном применении СИЛИПЛАНТа с пестицидами как в рекомендованных, так и сниженных нормах расхода. В отдельные годы в зерне пшеницы (яровой и озимой) отмечено увеличение содержания белка и клейковины. 
Сахарная свекла. В посевах сахарной свёклы рекомендуется применять СИЛИПЛАНТ® в смеси с гербицидами бетанальной группы, противозлаковыми и др. для устранения негативного воздействия на культуру и повышения гибели сорной растительности. При этом рекомендуется снизить норму расхода гербицида на 20-30% за счет большего его поступления и увеличения скорости его транспорта к точкам действия под влиянием кремния. Оптимальным сроком применения баковой смеси, содержащей СИЛИПЛАНТ®, является 2-3 пара настоящих листьев. Норма расхода препарата СИЛИПЛАНТ® при опрыскивании свеклы в фазу семядольных листьев - 1 пара настоящих 0,3-0,4л/га, 2-3 пары настоящих листьев – 0,6-0,8л/га и после смыкания ботвы – 0,6 – 1,0 л/га.

СИЛИПЛАНТ рекомендуется применять в смеси с фунгицидами и инсектицидами для увеличения эффективности их действия и устранения негативного действия на культуру. В результате применения препарата даже в баковой смеси с гербицидами снижается пораженность растений возбудителями заболеваний.

СИЛИПЛАНТ не только повышает урожайность свеклы сахарной, но и увеличивает содержание сахаров в корнеплодах, что приводит к существенному повышению сбора сахара с 1га (на 20-30%).

Подсолнечник. На посевах подсолнечника наиболее рациональным является использование препарата СИЛИПЛАНТ (0,9-1,2л/га) в баковой смеси с гербицидами в фазу 3-5 настоящих листьев у культуры и затем в период бутонизации-начала цветения культуры (0,9-1,2л/га). Такое применение препарата позволяет сократить расход пестицидов на 20-40%, повысить эффективность их действия, снизить пораженность корзинок гнилями, повысить продуктивность и содержание жира в семенах. 
Картофель. Первая обработка препаратом СИЛИПЛАНТ проводится по клубням, для снижения клубневой инфекции, при норме расхода 30 мл/т и рабочего раствора 10л/т. После появления всходов рекомендуется все обработки пестицидами проводить их баковыми смесями с препаратом СИЛИПЛАНТ (0,8-1л/га). Это позволяет снизить расход пестицидов на 20-50% в зависимости от способа его проникновения (контактные или системные), а в ряде случаев сократить количество обработок.

Если осенью проводится сортировка картофеля на семенной и продовольственный, то семенной картофель рекомендуется обработать 0,3% раствором препарата СИЛИПЛАНТ® для лучшего хранения (меньше прорастает, тормозится развитие болезней). 
Лён-долгунец. СИЛИПЛАНТ применяют в смеси с заниженными нормами расхода гербицидов в фазу «ёлочки». Норма расхода препарата 1-1,5л/га. Это обеспечивает повышение урожайности и эффективности действия гербицида. 
Овощные культуры. 
Огурец. СИЛИПЛАНТ применяют по всходам культуры в концентрации 0,05% для активации процесса фотосинтеза и нарастания листового аппарата. В фазу бутонизации 0,1-0,2% раствором для повышения продуктивности и снижения пораженности болезнями. В дальнейшем применяют при первых признаках заболевания или для профилактики. При поражении более 5% листовой пластинки мучнистой росой и другими болезнями СИЛИПЛАНТ применяют в баковой смеси с фунгицидом. Такое применение препарата позволяет снизить количество применяемых пестицидов, в том числе и инсектицидов, повысить продуктивность растений на 15-30%. 
Томат. СИЛИПЛАНТ рекомендуется использовать в период активного роста растений, в фазу бутонизации 1-ой кисти, затем с интервалом 15-20 дней для профилактики против болезней и повышения урожайности, в открытом грунте целесообразно проводить обработки с интервалом 10-15 дней. Норма расхода препарата 0,8-1,2 л/га. 
Капуста. Первую обработку капусты препаратом СИЛИПЛАНТ® (0,2-0,3л/га)проводят по всходам растений для симуляции ростовых процессов. Повторное опрыскивание проводят в период завязывания кочанов (0,9-1,2 л/га) для повышения урожайности и качества, меньшей повреждаемости гусеницами белянок и других чешуекрылых. 
Морковь. Растения моркови опрыскивают в период пучковой спелости 0,05% раствором препарата СИЛИПЛАНТ (50 мл/100л) для стимуляции ростовых процессов, повышения урожайности и качества продукции (увеличения сахаристости). 
Плодово-ягодные культуры.

Все плодовые культуры, особенно семечковые, подвергаются многократным обработкам пестицидами в период вегетации. Для снижения количества обработок и нормы расхода пестицидов рекомендуется использовать СИЛИПЛАНТ при всех обработках пестицидами. СИЛИПЛАНТ обеспечит хорошее удерживание пестицида на растениях, снизит его потери, увеличит поглощение листовой пластикой и транспорт к точкам действия, в итоге это приводит к увеличению гибели вредных организмов, к ослаблению или устранению негативного действия на саму культуру.

Наиболее целесообразно применять СИЛИПЛАНТ в период бутонизации и активного роста плодов. Норма расхода препарата для семечковых культур – 2-3,6л/га (при большей кратности применения концентрация препарата 0,1-0,2%, то есть 0,1-0,2 л/100л), для косточковых культур – 2,5-3,0 л/га.

Использование препарата снижает пораженность культур болезнями, улучшает перезимовку (особенно с большими перепадами температур), активизирует процесс фотосинтеза и повышает урожайность на 10-20%. На дачных участках при регулярном применении препарата СИЛИПЛАНТ ( с интервалом 14 дней) можно значительно понизить распространение и развитие болезней. 
Виноград. Виноград относится к культурам, которые подвергаются многократным обработкам пестицидами, поэтому здесь также очень важно снизить пестицидную нагрузку. Чем меньше пестицидов мы применяем, тем выше урожайность и качество продукции, но при условии численности вредных организмов ниже экономического порога вредоносности (ЭПВ). В связи с этим включение препаратаСИЛИПЛАНТ в баковые смеси с пестицидами является наиболее целесообразным.

Обработку препаратом СИЛИПЛАНТ проводят в период бутонизации для активации цветения и сохранения завязей и в период активного роста ягод с интервалом 14-20 дней. При использовании баковых смесей интервал между обработками зависит от срока защитного действия взятого пестицида. Норма расхода препарата СИЛИПЛАНТ 3-3,2л/га. 
Смородина, крыжовник, малина. Опрыскивание кустов проводят в период бутонизации для стимуляции ростовых процессов, цветения и сохранения завязей, затем с интервалом 14 дней для предупреждения развития болезней и увеличения урожайности. Обработку препаратом СИЛИПЛАНТ можно совмещать с применением других листовых удобрений. Норма расхода препарата 0,9-1,2л/га. 
Земляника. Если не применяются другие стимуляторы роста, то первую обработку препаратом СИЛИПЛАНТ рекомендуется провести в период возобновления вегетации растений, затем в фазу бутонизации и после сбора ягод. Норма расхода препарата 0,9-1,2л/га. СИЛИПЛАНТ тормозит развитие заболеваний, способствует сохранению завязей и росту урожайности. 
Декоративные растения.

Многолетние декоративные культуры начинают опрыскивать препаратом СИЛИПЛАНТ® в начале возобновления вегетации для активации ростовых процессов и продолжают обработки с интервалом 20-30 дней для улучшения декоративных свойств и состояния растений. Норма расхода препарата 1-2л/га 
Газоны.

Газонные травы чаще всего представлены злаковыми растениями, которые нуждаются в кремнии, поэтому применение СИЛИПЛАНТа стимулирует ростовые процессы и способствует сохранению хорошего состояния газона. Особенно важно это для спортивных газонов, которые подвергаются высокой нагрузке. Применение препарата в этом случае помогает справиться с механическим повреждением газона, с образованием плешин. Норма расхода препарата 0,6-0,9 л/га. Применять СИЛИПЛАНТ начинают с момента возобновления вегетации и продолжают с интервалом 20-30 дней. СИЛИПЛАНТ можно применять совместно с пестицидами и удобрениями, которые используются на газонах. 
Цветочные растения.

Многолетие цветочные растения опрыскивают раствором препарата СИЛИПЛАНТ (0,05-0,1%) сразу после возобновления вегетации для стимуляции ростовых процессов, затем в период бутонизации и по мере необходимости для предупреждения развития заболеваний (мучнистой росы на розах , флоксах и т.д.), концентрация рабочего раствора 0,1-0,3%.

Однолетние цветочные растения опрыскивают по всходам или перед пересадкой на постоянное место (или после неё), затем в фазу бутонизации для более активного и длительного цветения, предупреждения развития болезней. Концентрация рабочего раствора 0,05-0,1%.

Также Вам может быть интересно:
149 руб.
Кол-воКупить
24 руб.
Кол-воКупить
26 руб.
Кол-воКупить
69 руб.
Кол-воКупить

Отзывы

К данному товару еще не оставлено ни одного отзыва
Добавить отзыв
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Корзина

Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Перейти в корзину

Поиск

Контакты

Интернет-магазин
semena66@mail.ru
тел. 8-953-82-79-848

Адреса наших розничных магазинов:

г.Екатеринбург,
ул.Шварца, 18/1
магазин "Урожай"
тел. 8-919-36-60-938
График работы:
пн-пт с 9-00 до 20-00
сб-вс с 9-00 до 18-00
схема проезда

г.Екатеринбург, ул.Военная, 4
магазин "Росток"
тел. 8-952-74-08-658
График работы:
пн-пт с 9-00 до 20-00
сб-вс с 9-00 до 18-00
схема проезда

г.Екатеринбург, ул.Куйбышева, 139
магазин "Росток"
тел. 8-995-66-01-051
График работы:
пн-пт с 9-00 до 20-00
сб-вс с 9-00 до 18-00

г.Сысерть,
ул.Орджоникидзе, 61
магазин "Росток"
тел.8-902-270-6698
График работы:
пн-сб с 9-00 до 19-00
вс с 9-00 до 18-00

Авторизация